ЛАДУШКИ 

Сведения об организации
День за днём
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
***
***
Госуслуги
Питание
Вниманию родителей
Особый ребёнок
КЦ «Пӗрле»
***
Капремонт
***
Форма входа
Статистика
Главная » 2018 » Август » 31 » "День родного края"
15:16
"День родного края"

«К народным традициям должно быть

величайшее внимание, их надо изучать

и воспринимать всей душой».

А. Б Салтыков.

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа. С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению, очень поверхностно знакомо, например, с народной культурой. Как жили чуваши? Как работали и как отдыхали? Какие они соблюдали обычаи? Чем украшали свой быт? Ответить на эти подобные вопросы – значит восстановить связь времен, вернуть украденные ценности. В условиях современной жизни коренным образом изменился быт наших детей. Угасали, теряли былую значимость некоторые традиции. А между тем это очень богатый, разнообразный мир, который оказывает огромное влияние на этическое и эстетическое воспитание детей. Сегодня необходимо донести до сознания детей, что они являются носителями традиционной народной культуры. Необходимо воспитателям в работе с детьми уделять большое внимание произведениям устного народного творчества, народным играм, танцам, музыке, декоративно-прикладному искусству Чувашии. Ведь все это отражает жизнь народа, его опыт, просеянный через сито веков, духовный мир мысли и чувства наших предков.

Обращение к отеческому наследию воспитывает уважение к земле, на которой живет ребенок, гордость за нее. Поэтому детям необходимо знать уклад жизни, быт, обряды, верования, историю своих предков, их культуру. Знание истории своего народа, родной культуры поможет в дальнейшем с большим вниманием, уважением и интересом отнестись к истории и культуре других народов. Поэтому нравственно- патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

В МБДОУ №89 г. Чебоксары прошел День родного рая. В работе с детьми решали следующие задачи: воспитывать чувство гордости, любви к родному краю; формировать начальные представления о родном крае, его истории и культуре, об обычаях и традициях чувашского народа, о людях, прославивших наш край; развивать интерес к изучению родного края; формировать осознанное действие к природе родного края, желание беречь и охранять её.

Формировать умение играть в чувашские народные игры и доставить детям радость и удовольствие от старинных народных игр.  

                                                       

 

Категория: Новости | Просмотров: 331 | Добавил: mdouladushki89
***
***
Сурский рубеж
Год науки
Минпросвещения РФ
Минобразования ЧР
***
***
***
***
***
Профорганизация
Соцподдержка
Сетевой город

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz