ЛАДУШКИ 

Сведения об организации
День за днём
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
***
***
Госуслуги
Питание
Вниманию родителей
Особый ребёнок
КЦ «Пӗрле»
***
Капремонт
***
Форма входа
Статистика
Главная » 2018 » Октябрь » 9 » "Познавательный час "Николай Васильевич: Личность. Творчество. Время"
15:10
"Познавательный час "Николай Васильевич: Личность. Творчество. Время"

   Издавна славится чувашская земля талантливыми людьми. В числе прославленных одарённых сыновей чувашского народа – великий чувашский художник Н.В. Овчинников.

   В рамках празднования 100-летия со дня рождения народного художника РСФСР Николая Васильевича Овчинникова в ДОУ № 89 «Ладушки» прошёл познавательный час «Николай Овчинников. Личность. Творчество. Время» с целью развития интереса к своему народу и родному краю, формирования чувство уважения и гордости за причастность к великому наследию чувашского народа.

   Дошкольники с большим интересом слушали рассказ воспитателя Надежды Владимировны о жизни и творчестве великого художника. Узнали о том, как пробудилось в будущем художнике ещё в детские годы желание рисовать. Прослеживая жизненный путь Н.В. Овчинникова, дети удивлялись тому, каким упорством он развивался, никогда не останавливаясь на достигнутом. Ребята, попав в виртуальную экскурсию «По дороге творчества», завороженно рассматривали картины Н.В. Овчинникова, пытались уловить настроение, переданное через картину, делились своими впечатлениями. Детям представилась возможность побыть в роли художника и нарисовать портреты. Также ребята узнали о том, что внуки Николая Васильевича тоже пошли по стопам своего дедушки,  были сокурсниками папы воспитанницы нашего детского сада Насти Пырковой, выбрали профессию художника-дизайнера. Много положительных эмоциональных впечатлений получили дошкольники от просмотра презентации «Главный живописец 70-х». Воспитатель Валентина Ивановна ознакомила детей с некоторыми картинами Н.В.  Овчинникова, помогла детям понять содержание произведений художника.

   Начало творческого пути Николая Васильевича приходится на вторую половину 40-х годов – послевоенный период жизни страны. Художник стремился передать в своих полотнах радость Победы и мирного созидательного труда. Каждое важное историческое событие для народа нашло отражение в полотнах Н.В. Овчинникова. Величайшие события времени - подвиги человека в освоении космического пространства, полет нашего земляка А.Г. Николаева в космос - глубоко взволновали Н.В. Овчинникова, вдохновили его на создание новых произведений. Несколько своих картин Николай Васильевич посвятил космонавту А.Н. Николаеву. Н.В. Овчинников с самого начала пути в творчестве уделяет исключительное внимание изображению человека. Им создана целая галерея портретов. В 70-х годах он выступает как один из первых организаторов творческих бригад художников в республике.

   Н. В. Овчинников написал более 6 тысяч полотен. Картины Н.В. Овчинникова хранятся в 34 музеях России и мира, в частных коллекциях. Его имя широко известно даже за рубежом. Во многих странах проходили его персональные выставки. За развитие национального искусства профессор награжден орденом Дружбы народов. Н.В. Овчинникова включили в число 200 выдающихся людей России ХХ века.

   Мы гордимся тем, что он является нашим земляком.

       

 

Категория: Новости | Просмотров: 460 | Добавил: mdouladushki89
***
***
Сурский рубеж
Год науки
Минпросвещения РФ
Минобразования ЧР
***
***
***
***
***
Профорганизация
Соцподдержка
Сетевой город

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz